можно ли опротестовать решение суда (гражданское дело) в срок более 10 суток.

• г. Москва

Можно ли опротестовать решение суда (гражданское дело) в срок более 10 суток.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от конкретных обстоятельств. В некоторых случаях закон допускает восстановление пропущенного срока. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если же суд не признает причины пропуска срока уважительными, Вы можете обжаловать судебное решение в надзорном порядке.