Может ли новый директор сократить мою ставку и изменить вид деятельности после декретного отпуска?

• г. Канаш

Я являюсь матерью-одиночкой и планирую выйти на работу, когда ребенку будет 2 года. Выходила на декрет с целой ставкой. А теперь по слухам наш новый директор (у нас за время моего декрета он поменялся) хочет мою ставку сократить с 1 до 0, 5. законны ли его действия? Может ли он сменить мой вид деятельности, т.е. оставить при старой должности ставку 0,5 и еще 0,5 добавив другие виды работ (получая как бы ставку 1, целую) ? при том, что я готова выйти на целый рабочий день только на свою прежнюю должность с с целой ставкой, какой и уходила на декрет? Мне кажется, я имею на это полное право.

Ответы на вопрос (1):

За Вами сохраняется рабочее место (на прежних условиях) на весь период отпуска по уходу за ребенком. Вы вправе выйти на работу на условиях неполного рабочего времени (как неполной рабочей недели так и неполного рабочего дня, например каждый рабочий день будет меньше на несколько минут установленного режимом рабочего времени) оставаясь при этом в отпуске по уходу. Таким образом работодатель не вправе что-либо менять до окончания отпуска по уходу.