Правомерность предъявления расходов по ремонту подъезда собственникам стояночных мест, не являющимся членами ТСЖ

• г. Киров

Члены ТСЖ на общем собрании приняли решение о текущем (космет) ремонте подъезда. В данном жилом доме есть подземные стояночные места (общедолевая собственность). Двое собственников стояночных мест не являются членами ТСЖ. Правомерно ли предъявлять расходы по ремонту подъезда этим собственникам. Или правомерно ли предъявлять данные расходы собственникам стояночных мест?

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ-это товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья (и не только) определенного дома. Соответственно двое СОБСТВЕННИКОВ общедолевой собственности ТСЖ являются его членами хотят они этого или нет. Однако предъявлять им расходы по ремонту подезда неправомерно, поскольку они им не пользуются (по аналогии - нельзя заставить жильцов одного подъезда платить за ремонт другого подъезда). К примеру в нашем ТСЖ жильцы 1 этажей освобождены от взносов на ремонт лифтов, поскольку они ими не пользуются. Вообще, как члены ТСЖ они должны платить взносы соразмерно стояночным местам, в которые уже должна быть заложена сумма на ремонт подземных стояночных мест опять же соразмерно местам. С точки зрения добропорядочности эти собственники должны сами предложить рассчитать ежемесячный взнос на ремонт стоянки (если это еще не сделано). В вашем случае-просто отказаться платить, сославшись на вышеизложенное. Если у председателя и правления другая точка зрения - пусть обращаются в суд. Не выиграют.