Спор о включении лоджии в общую площадь квартиры - комиссия отказала, но документы на руках.
199₽ VIP

• г. Тверь

В техническом паспорте на квартиру от 25.12.2003 в общую площадь квартиры включена площадь лоджии (3 м кв.).

Юстиция выдала свидетельство о государственной регистрации права от 03.06.2004 в размере общей площади квартиры, включая площадь лоджии.

Мне надо было утеплить лоджию, а также убрать деревянные рамы окна и двери между лоджией и кухней.

Я,заказал и представил подготовленный проект, подал заявление в соответствующий орган.

Комиссия отказала, ссылаясь на ст. 15 ЖК РФ (указывая на то, что лоджия не должна включаться в общую площадь квартиры и мои документы с неправильно указанным размером общей площади квартиры).

Устно сказали что необходимо переделывать техпаспорт на квартиру и переделывать свидетельство о государственной регистрации права.

В общем я не согласен с выводами комиссии, по тому как на момент вступления в права собственности ЖК РФ не вступил в силу и тогда действовала Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37), и там четко написано: Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0.5, для балконов и террас - 0.3, для веранд и холодных кладовых - 1.0.

(Одни специалисты чиновники говорят это перепланировка, другие реконструкция - бардак).

Я думаю, что моя и у меня государственный документ на это имеется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 5 Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Т.к. в собствееность Вы вступили до введения ЖК РФ, то я считаю, что Вы праы и Вам необходимо обжаловать отказ комиссии