Как разделить долг за квартиру, в которой я не прописана - ситуация и решение суда

• г. Ярославль

Я хозяйка 1/3 доли в квартире. В ней я не прописана. За квартиру не платила, т.к. в ней прописан сын с семьей, и я была уверена, что счета оплачиваются. Недавно мне пришло решение суда о взыскании долга за эту квартиру. Сын отказывается платить, я пенсионерка, за свою другую квартиру (где и прописана) плачу систематически. О суде я не знала. В решении не сказано кто сколько должен заплатить. Я же меньшую сумму должна (прописано там двое). Как разделить долг? Что делать? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

для полного ответа на поставленный вопрос необходимо изучить решение суда. как я понял оно заочное, тогда важно когда Вы его получили.

Я считаю, что лучшей защитой в данном случае будет написание заявления об отмене решения или жалобы на решение. Но не смотря на это Вы должны понимать, что являетесь собственником доли квартиры и должны принимать участие в расходах на ее содержание.Но только в тех которые связаны именно с содержанием жилья, это-отопление, отчисления на кап ремон и т.д., расходы связанные с потреблением ресурсов(водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и т.п.) Вы не обязаны оплачивать. Однако суды при удовлетворении такого рода исков взыскивают долг солидарно не определяя и не выделяя долг каждого. Поэтому имеет смысл заключить мировое соглашение по которому оплатить свою долю долга и тогда Вам не придется переживать по поводу излишне взысканых с Вас денежных средств