Отсутствие завещания - кто станет наследниками доли брату, умершему без завещания, если у него есть совершеннолетние сыновья?

• г. Екатеринбург

У мамы я остался один. Мои отец и брат умерли. Квартира, в которой мы проживаем, приватизирована на нас поровну, по 1/2 доле. Завещания мамы нет. У брата остались двое совершеннолетних сыновей. Могут ли они считаться наследниками первой очереди бабушкиной доли?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, оставил завещание на маму, умер брат, месяц назад умерла мама-осталась дочь и двое сыновей умершего брата, завещания нет, какие доли каждый получит.

Умер отец. Из нажитого имущества совместно с мамой имел одну вторую долю в праве общей собственности на квартиру, остальная одна вторая доля принадлежит ей. Из детей, я и брат. Мама, я и брат являемся наследниками первой очереди.

Отец оставил завещание, в котором завещал свою одну вторую долю на квартиру брату. Вопрос: кроме брата, кто то ещё имеет право на вступление в наследство не зависимо от завещания.

Умерла мама. У нее было двое детей-я и мой брат. Брат умер за од до смерти мамы. Его дети (их двое) и я являемся наследниками. Если они в течении полугода не подают на наследство квартиры, их доля переходит ко мне? и как может измениться ситуация при условии что один из детей брата прописан, но не проживает. Дети брата совершеннолетние. У меня двое не совершеннолетних, имеет ли это значение.

Умерла мама. Завещала квартиру двум сыновьям и дочери. Умерли два сына, затем умерла мать. Осталась дочь, от первого умершего сына остался один ребенок совершенолетний, от вторго умершего сына осталось двое детей совршеннолетних. Каковы доли дочери и оставшихся детей от двух умерших сыновей?

Ситуация следующая умерла мама осталась доля в квартире, в квартире мы прописаны двое, квартира приватизирована Лиля 50 у меня и 50 у мамы, у мамы сын я и ещё один (но он умер) 7 лет назад у брата остались дети, подскажите являються ли они наследниками доли в квартире, и второй вопрос могу я не сообщать нотариусу что у мамы был ещё сын,

Мы живем в доме, ордер был выписан на мою бабушку, она умерла. В ордере вписаны пять ее детей, трое из них умерли. У одного из умерших сыновей (умер в 2001) осталась жена и двое детей уже совершеннолетние. С 1996 года они там не проживают. Мой отец (бабушкин сын)я, мой брат, и мать и двое моих не совершеннолетних детей проживаем там постоянно, дом и земля государственные. Прописанных 11 человек наша семья и семья брата отца в том числе его не совершеннолетний внук. Может ли сестра моего отца вписаная в ордер при приватизации претендовать на долю?

У меня недавно умер родной отец. Осталась квартира. Мама (его жена) умерла 18 лет назад. У родителей нас было двое брат и я. Брат умер 6 лет назад. Отец составил завещание на меня. У моего брата есть двое совершеннолетних детей. Хотела узнать кто имеет право унаследования квартиры? Могут ли претендовать дети брата, на долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Умерли отец и мать, которые жили в квартире с сыном (нашим братом).

По наследству мне и второму брату перешло по 1/6 доле в квартире.

Брат отказался от 1/6 доли в пользу брата, который жил в этой квартире.

Сейчас живший в квартире брат умер. У меня была 1/6 доля.

Делить с братом будем поровну оставшуюся долю в 5/6?

Или он может вернуть свою 1/6 долю, а оставшуюся долю в 4/6 (2/3) будет разделена нами поровну?

Как брат сможет вернуть свою долю?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение