Могут ли сотрудники ГИБДД требовать поднять стекла и выписывать штраф за отказ - правовая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Ряжск

Имеют ли право сотрудники гибдд право заставить поднять передние боковые стекла-если они опущены, а в случае отказа-это сделать (говорят, что неподчинение сотруднику полиции и хотят выписат штраф по статье 19.3)-законно ли все это.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, да, сотрудники ГИБДД имеют право на осмотр автомобиля в полном объеме, то есть, в том числе проверить исправность, прозрачность стекл и т.п.

В силу ст.19.3. КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Следовательно, выполнить законное требование сотрудника полиции необходимо.

Подчиняться нужно законному требованию сотрудника полиции. И постановление о штрафе можно обжаловать, если Вы считаете, что требование полицейского не законно.