Нарушение безопасности - Кража сумки в обувном магазине - как защитить себя?

• г. Красноярск

На выходных хотела купить себе туфли в обувном магазине, вообщем померила, решила брать, рассчитываться нужно, а сумки нет, украли мою сумку со всеми документами, наличными деньгами и кредитными картами... с кредитных карт еще и деньги умудрились снять... сумка стояла прямо сбоку, я сидела мерила обувь. Вообщем побежала я реагировать, оказывается, у магазина этого нет ни охранника, (охранник один на 3 торговых этажа, ему 50 лет и телосложение совсем не устрашающее), во-вторых камеры, которые развешены по всему залу-муляжи, причем это сказали только следователям, мне же сказали что охранника нет т.к. есть видеонаблюдение, а чтобы запись получить надо в Москву обращаться, вообщем полный бред. Продавцы на мои просьбы помочь-не реагирую никак, а только говорят что у них тут каждый день такое происходит. Так вот, я начинаю подозревать что магазин с этими ворами сотрудничает, поэтому такое поведение. Подскажите, я как потребитель имею право на безопасную примерку обуви, ну и вообще все таки к ним люди с деньгами идут, а безопасности никакой, ответственности никакой, помощи никакой. Ужас. Подскажите что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте !

Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" к сожалению не обязывает продавца следить за личными вещами покупателей в торговом комплексе, поэтому ваши требования к этому магазину необоснованны. А домыслы о "сотрудничестве" магазина с воришками надуманы, если у Вас нет соответствующих доказательств.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а дознаватель уже сделает все, что требуется для дознания этого случая, в т.ч. проверит и запись камер наблюдения в этом магазине.

Удачи Вам.