Меры, которые примет банк, если матери не заплатить задолженность по кредиту в размере 33000 рублей?

• г. Хабаровск

У моей матери задолженность по кредиту 33000 р. вчера звонили и сказали, что эту сумму надо выплатить в течении 3 х дней. Но у нас не получится собрать эту сумму. Какие меры предпримет банк, если она не заплатит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банк подаст в суд. Если требования обоснованы, то суд взыщет эту сумму. Могут быть также заявлены проценты за просрочку оплаты - уточните размер в кредитном договоре, если такого условия нет, то будут взысканы проценты, установленные законом (они относительно небольшие). Также Вас обяжут оплатить судебные издержки. Судебная процедура достаточно длительная, как правило, не меньше двух месяцев. В суде возможно заключить мировое соглашение. Попробуйте договориться с банком - иногда они идут навстречу, например, допуская заключение дополнительного соглашения с новыми сроками оплаты.