Долг по кредиту - советы по ситуации с коллекторским агентством и угрозой судебных приставов

• г. Сергач

У меня долг по кредиту 76000, смогла заплатить только 10000. я в декрете, двое детей. Платить могу, но понемногу. Сотрудник банка сказал что банк расторг со мной договор и он передан коллеторскому агенству. Сейчас звонит сотрудник банка и говорит что приедут судебные приставы опишут имущество и заведут уголовное дело по статье мошенничество. Я согласна платить но не все сразу, так как не имею возможности. Разъясните мне, пожалуйста, ситуацию: кто, что, кому и как. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, для полноценной консультации необходимо знать условия кредитного договора и т.д. В любом случае, Вам необходимо обратиться в банк письменно с просьбой о пересмотре условий договора. К заявлению приложите копии свидетельства о рождении детей, документы подтверждающие нахождение в декретном отпуске. Коллекторам не имеют права переуступать Ваш долг. Если банк не пойдет навстречу, долг с Вас будут взыскивать через суд. Вы можете просить суд снизить неустойку (штраф), освободить от уплаты госпошлины. Потом исполнительное производство, т.е. обращение взыскания на денежные средства и имущество должника. На стадии исполнительного производства возможно подать заявление о рассрочке исполнения обязательства. Будут угрожать привлечением к уголовной ответственности обратитесь с заявлением в полицию.

Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.