Проблема сохранения места при переводе на другую должность перед декретным отпуском - как разрешить ситуацию в соответствии с ТК РФ?

• г. Димитровград

Перед уходом в декретный отпуск сотрудницу перевели на другую должность (легкий труд). Позже на ее место приняли человека, но не указали, что временно, т.е. приняли постоянно. Теперь декретница выходит из отпуска. Ее место занято. Как разрулить ситуацию? В ТК РФ написано, что место за декретницей сохраняется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аэлита !

А где Вы вычитали о "декретных отпусках" и о "декретницах" ?

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "декретный отпуск" или "декретница", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Так что "разруливать ситуацию" работодатель обязан в этом случае с тем работником, которого он принял на постоянную работу на должность работника, который находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет, и имеет полное право выйти после этого отпуска на свою работу (должность).

Удачи.