Беспокойство блокадников - кто может приватизировать новую социальную квартиру?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бабушка и дедушка-блокадники. Им дают квартиру социальную. Они уже однажды участвовали в приватизации и им эту новую квартиру не приватизировать. Можно ли туда прописать внуков или правнуков? Правнучке 1,5 года и она не участвовала в этой жизни в приватизации. Может ли правнучка эту квартиру приватизировать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Безусловно они могут зарегистрировать в квартиру внуков или правнуков. И в дальнейшем они смогут приватизировать данную площадь.

Здравствуйте! Можете зарегистрировать ребенка и оформить приватизацию на него, но есть одно "но" несовершеннолетних до 14 лет можно зарегистрировать только по месту регистрации одного из родителей, так что Вам придется для начала зарегистрировать одного из родителей, а потом ребенка.

Вам совершенно правильно ответил Гизатуллин Айдар Ильгизович.

Я только немного добавлю к его совершенно правильному ответу...

Если квартира предоставлена по договору социального найма, то правнучка, которой 1. 5 года не может быть зарегистрирована в квартире без родителей (одного из них). После регистрации в квартире правнучки с её родителем, можно приватизировать квартиру в собственность этой правнучки.....

С какого возраста правнучка может приватизировать квартиру? Ей сейчас 1,5 года. С 14 лет? или можно уже сейчас? Мы - как родители - можем представлять интересы дочери и уже сейчас приватизировать социальное жилье?

Может хоть с рождения. Родители - законные представители в силу закона (Гражднаского и Семейного кодексов)

Да, Вы или супруг регистрируетесь в квартире, далее регистрируете ребенка и подаете документы на приватизацию. Если нет ограничений по квартире.