Гражданка России хочет развестись с гражданином Швеции находясь в России из-за угроз и насилия - вопросы права и безопасности

• г. Москва

Я гражданка России, вышла замуж за Гражданина Швеции, уехала к нему, он стал вести себя как маньяк. Вернулась через месяц в Россию. Помирилась со своим молодым человеком и забеременнела.. сейчас мы хотим пожениться. Я на 4 месяце, а швед говорит что не только не даст развод, но и угрожает, что наймёт людей чтобы устранить отца моего будущего ребёнка... Можно ли мне развестись не покидая пределов России, Я живу в Подмосковье.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, расторжение брака с иностранцем в РФ производится в соответствии с нормами семейного права РФ (ст.160 СК), применение законодательства зарубежных государств не предусмотрено. Исключения составляют случаи, предусмотренные ратифицированными международными договорами.

Развод на территории РФ может осуществляться в следующих государственных органах:

- ЗАГСе (при взаимном согласии супругов и отсутствии совместных несовершеннолетних детей);

- в суде (при наличии детей или несогласии одного из супругов).

Необходимо отметить, граждане РФ могут развестись в судебном порядке и при отсутствии супруга. Для этого нужно соблюсти его процессуальные права: уведомить в письменном виде о предстоящем судебном заседании и предоставить копии материалов дела. К иску следует приложить документы, подтверждающие отправку письма. Это позволяет решить проблему с разводом в тех случаях, когда супруг уклоняется от подачи заявления в ЗАГС или уехал на постоянно жительство за границу.

Готовы оказать Вам помощь в расторжении брака, 89854455774