Возник вопрос о лишении отца родительских прав и опеке над ребенком после смерти матери

• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос по практике разрешения споров по лишению родительских прав. Вследствие смерти матери ребенка, последний остался фактически на обеспечении родной сестры матери, которая желает стать его опекуном. Встал вопрос о лишении отца родительских прав, так как фактически родственные связи с ребенком утрачены. Брак между данными гражданами был расторгнут. Ребенок с 1 года до 9-ти лет проживал с матерью. Фактически отец не принимает никакого участия в жизни сына, проживает в другом регионе (Дагестан), является безработным, имеет открытую форму туберкулёза (ремиссия), состоял в браке повторно, однако также был разведен. Имеет еще одного несовершеннолетнего ребенка, также находящегося не на его обеспечении. Проживает со своей матерью в ее квартире. Имеет неоднократные приводы в полицию. На данный момент настаивает на личном воспитании ребенка, оставшегося без матери, и переезде последнего в Дагестан, хотя ребенок этому сопротивляется. Желает проживать с родной сестрой погибшей матери. Вопрос практики и Ваше личное мнение по данному вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сложный, а практика неоднозначна, но если он не платит алименты, болеет и ведет антисоциальный образ жизни, то можно попытаться обратиться с иском в суд.