Обязан ли уплатить налог за продажу акций, если оформляется имущественный вычет на покупку квартиры - позиция налоговой

• г. Воркута

Уплачивается ли налог за продажу акций в 2012 году, если я оформляю имущественный вычет на покупку квартиры? Налоговая утверждает, что я должная заплатить налог с продажи акций, а имущественный вычет получит отдельно.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пп. 5 п.1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций, относятся к доходам учитываемым при определении налоговой базы по НДФЛ.

П. 17.2 ст. 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет освобождаются от налогообложения. Однако этот пункт применяется только к тем акциям, которые были приобретены после 01 января 2011 г. Поэтому в вашем случае Вы не можете им воспользоваться.

Ст. 220 НК РФ не предусмотрено налогового вычета от продажи акций, он распространяется только на продажу имущества.

Следовательно, Вы обязаны будете оплатить налог от продажи акций в размере 13%.

При этом, в соответствии с п. 10 и 12 ст. 214.1 НК РФ вы можете уменьшить доход от продажи акций на расходы по операциям с ценными бумагами которыми признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:

1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;

2) суммы уплаченной вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных сделок;

3) оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;

4) надбавка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

5) скидка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при погашении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

6) расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;

7) биржевой сбор (комиссия);

8) оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра;

9) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования;

10) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;

11) суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов - для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;

12) другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 указанной статьи.

Поэтому если Вы в своё время допустим приобрели акции за 10000 рублей, а затем продали за 30000 рублей, то налог можно будет уплатить с суммы 20000 (30000-10000).

Резюмируя можно сказать, что при покупке квартиры Вы имеете право на налоговый вычет, а со сделки по продаже акций Вы обязаны заплатить НДФЛ-13% либо со всей суммы продажи, либо с суммы дохода от продажи минус расходы, если есть документы, подтверждающие эти расходы.

В дополнение к ответу также поясняю. Если вы продадите акции и купите квартиру в течение одного года, то налоговый вычет от покупки квартиры можете зачесть в уменьшение налоговой базы от продажи акций.

Например продали акции за 500000 рублей.

Квартиру купили за 2400000 рублей.

Тогда расчёт будет следующий: 500000 рублей (сумма от продажи акций) - 2000000 рублей (максимальный имущественный вычет при покупке квартиры) = -1500000 рублей, т.е. налогооблагаемая база в этом году равна нулю, т.к. сумма получилась отрицательной, а 1500000 рублей налогового вычета переносится на последующие годы. Если есть документы, подтверждающие расходы по приобретению акций, то расчёт будет следующий:

500000 рублей (доход от продажи акций) - х руб. (расходы по приобретению акций) - 2000000 руб. (имущественный налоговый вычет. В итоге переходящий остаток по налоговому вычету от покупки квартиры будет будет больше.

Если в году, за который подаётся декларация были иные доходы, облагаемые по ставке 13%, то расчёт будет следующий: х руб. (доход по ставке 13% - например зарплата) + 500000 рублей (доход от продажи акций) - х руб. (расходы по приобретению акций) - 2000000 руб. (имущественный налоговый вычет). В итоге получите результат подлежащий налогообложению или переходящий остаток по налоговому вычету на следующие годы, если результат окажется отрицательным.

ЕШЁ РАЗ ПОВТОРЮСь, ЧТО ВСЁ ЭТО АКТУАЛЬНО, КОГДА СДЕЛКИ ПРОДАЖИ АКЦИЙ И ПОКУПКИ КВАРТИРЫ СОВЕРШЕНЫ В ОДИН ГОД. Если они совершены в разные годы, то так сделать не получится.