В суд по гражданскому процессу без уважительных причин не явилась истица.

• г. Казань

В суд по гражданскому процессу без уважительных причин не явилась истица. Назначили повторное слушание.

Можно ли к истице применить какие-либо меры наказния? Например, оставить дел бех рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля! Оставление иска без рассмотрения - не мера наказания истицы, но при повторной неявке суд вправе оставить заявление без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ, в соответствии с которой "Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:...истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу". С уважением, Дмитрий Константинович.