Кто несет ответственность за случайную гибель имущества в строительной бригаде и право рабочих на оплату работ в подобной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Мой отец работает в строительной бригаде. Недавно имел место такой случай. Они построили по заказу дачу, работу закончили в срок. Однако накануне сдачи объекта был сильный ветер и практически разрушил постройку. Заказчик отказывается платить так как результата работы нет. Кто будет нести риск случайной гибели имущества, если в договоре данные обстоятельства не предусмотренны? Могут ли рабочие требовать платы за работу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 741 Гражданского кодекса РФ устанавливает императивное правило (т.е. правило, которое не может быть изменено сторонами договора), в силу которого риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик. При этом на распределение риска не влияет то, из чьего материала - заказчика, подрядчика или третьих лиц осуществляется строительство.