Наказание за эксплуатацию автомобиля без прохождения технического осмотра и возможность конфискации на арестплощадку

• г. Москва

Хотел бы узнать, какое наказание предусмотрено за эксплуатацию автомобиля, не прошедшего технический осмотр, могут ли за это отправить автомобиль на арестплощадку? Благодарю за ответ. Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий.

После регистрации автомашины в ГАИ без прохождения технического осмотра ТС допускается его эксплуатация в течение 30 дней, в случае болезни или командировки собственника автомашины, при наличии документов, подтверждающих вышеназванные обстоятельства, срок эксплуатации ТС может быть продлён.

В соответствии со ст. 12. 1 КоАП РФ: "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом".

Размер штрафа за данное правонарушение составит: 50 руб.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии с п.2 ст. 27.13. КоАП могут снять номера "При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства."

Успехов