Требуется ли согласие инвалида на оформление дарственной квартиры бабушкой внуку?

• г. Москва

Бабушка хочет делать мне дарственную (я ее внук). У нее есть сын (мой отец), который живет (зарегистрирован) отдельно и является инвалидом 2-ой группы. Бабка утверждает, что не может оформить договор дарения без согласия своего сына, на основании того, что он как инвалид, имеет преимущественное право и должен дать якобы какое-то разрешение своей матери на оформление договора дарения со мной. Так и это? Нужно ли какое-либо разрешение и должна ли бабка уведомлять своего сына о том, что подарила свою квартиру другому?

Ответы на вопрос (2):

Согласие отца не нужно! Собственник (бабушка) вправе при жизни распоряжаться своим имуществом без чьего либо согласия. На обязательную долю сын бабушки будет иметь право только при наследовании (если бабушка оставит завещание на Вас), либо будет наследовать полностью по закону (при отсутствии завещания). Можем помочь оформить дарение.

Как-то очень не уважительно вы говорите о своей бабушке. Если ваша бабушка является единственным собственником квартиры речи о согласии сына не может быть. Если бы он имел долю, то при продаже ваш папа имел бы преимущественное право выкупа. Что не распространяется на дарение. Ваша бабушка имея право собственности, вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрениею, беспрепятственно. Дарение может быть совершено в простой письменной форме, то есть без нотариуса. Регистрации подлежит только переход права собственнисти. Право у одаряемого возникает с момента заключения договора дарения.

Готовы оформить вам документы по дарению, 89854455774