Возможно ли вернуть предоплату за аренду шатра, если компания не заключала договор?

• г. Москва

Смогу ли я вернуть предоплату за аренду шатра? Дело в том, что договор с нами компания не заключала, у нас есть только квиток о предоплате за аренду шатра на 3 августа. Компанию мы уведомали об отказе проведения мероприятия 13 июля. Нам сказали, что необходимо написать претензию на их почту, мы всё написали но в ответ тишина.. Скажите, правомерны ли их действия? Сасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В отсутствие письменного договора аренды действия Ваших контрагентов могут квалифицироваться ка неосновательное обогащение, взыскание которого возможно в судебном порядке.

Не соглашусь с коллегой относительно квалификации отношений. Данный договор относится к договору проката (передаётся движимая вещь + ГК даёт возможность заключения договоров проката между предпринимателями), несоблюдение простой письменной формы не влечет его недействительности, также он не является не заключённым. В соответствии со ст. 630 ГК РФ автор вопроса вправе потребовать возврата уплаченных денежных средств с условием предварительного уведомления контрагента (не менее чем за 10 дней).