Возможно ли расторгнуть устную сделку продажи земельного участка без возврата задатка, имея расписку и какие могут быть последствия?

• г. Алматы

Можно ли расторгнуть сделку продажи земельного участка заключенную устно при этом не отдавая задаток? При том что у покупателя есть расписка написанная собственноручно что я обязуюсь продать земельный участок именно им и получила уже задаток? И чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

ДЕнь добрый,

Земельный участок является недвижимым имуществом.

В соответствии со ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Недействительность - это когда сделка не порождает ни каких обязательств.

Из Вашего пояснения - суть расписки это обязательство в будущем заключить договор купли-продажи, но не сам договор купли-продажи.

Задаток это обеспечительный инструмент для денежного обязательства; однако предварительный договор для Вас не порождает денежного обязательства, - следовательно это не задаток а простой аванс в счет будущих расчетов.

Будущий покупатель может используя расписку (в зависимости от того, что в ней написано) в судебном порядке понудить Вас заключить договор купли-продажи и потребовать его регистрации, либо признать такую расписку недействительной и потребовать от Вас возврата уплаченного Вам аванса.