Как разделить ипотечную квартиру при разводе с несовершеннолетним ребенком и долгом по ипотеке?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я развелась с мужем. Сейчас он хочет делить квартиру. У нас есть несовершеннолетний ребенок, родившийся в этой квартире. За квартиру был заплачен первый взнос 800 000 руб., половина из которого была подарена мне мамой. Квартира ипотечная. За нее выплачено 1600 000 р. банку и остался остаток - 2 560 000 р. Как будет расчитываться разделение имущества. Из какой суммы? Есть ли смысл сейчас, будучи уже в разводе, оплатить ипотеку досрочно и перевести свою долю на ребенка? Будет это как-то учитываться при разводе? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Раздел имущества будет происходить не по сумме, а по фактическому имуществу. То есть данная квартира, хоть и с обременением, но находится в Вас в совместной собственности с супругом. Следовательно, она, то есть квартира, а не задолженность по ипотеке, подлежит разделу. Несовершеннолетний ребенок к разделу имущества никакого отношения не имеет и доля ему не выделяется.

Следовательно, исходя из положений Семейного кодекса РФ, доли супругов признаются равными (суд может отойти от этого принципа равенства долей с учетом конкретных обстоятельств дела и иных заслуживающих внимание обстоятельств).

Если квартира будет разделена по 1/2 доли каждому из супругов, то и оставшаяся сумма задолженности банку также будет разделена поровну между супругами.

Оплатить ипотеку досрочно Вы можете в любом случае, тогда суд просто присудит Вашему супругу к выплате в вашу пользу половину из того, что Вы погасили досрочно будут уже в разводе. Вы не лишены права отчудить свою долю ребенку.

Кстати, Вы не указали поделена ли до раздела имущества квартира на доли или же нет. Поэтому предугадать какие у Вас сейчас доли, какую долю Вы можете перевести на ребенка и как это отразится при разделе имущества невозможно.

Учитывая, что Вы уже в разводе, судя по вопросу, вышеуказанные действия по досрочной выплате ипотеки и переводе доли при разводе никак учитываться уже не могут.