Как подать на алименты после развода - встречный иск или отдельный процесс? Каков размер госпошлины?

• г. Москва

Муж подал на развод, в браке были 30 лет. Я хочу подать на него на алименты по статье 90 СК, можно ли это сделать как встречный иск или только отдельным процессом?

И должна ли я платить и в каком размере госпошлину?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ДЕнь добрый

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Последние Вам подходит - но в целом остается на усмотрении судьи, может и не захотеть.

Алиментные обязательства - имущественное требование которое на момент обращения сложно оценить в абсолютной величине .

ст. 333,19 НКРФ

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

Данный иск не является встречным и подавать его надо отдельно. Госпошлина не платится.

Статья 333.36 НК РФ 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013