Если человек увольняется выплата компенсации.

• г. Горнозаводск

Выплачивется ли единовременная выплата к отпуску, если человек увольняется и берет компенсацию за неотгуленный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Действительно, в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Кроме того, согласно части второй указанной нормы ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Однако, что касается единовременной выплаты к отпуску, в том числе при увольнении работника, то данный .вопрос регулируется локальными нормативными актами организации, регулирующими вопросы системы оплаты труда работников, в том числе их премирование, иное материальное стимулирование, в частности выплаты мат. помощи в связи с убытием в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если такой локальный нормативный акт (ЛНА) в организации имеется и работник вправе на указанную выплату в соответствии с данными ЛНА, то на основании ст. 140 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы в последний рабочий день.