Как составить соглашение о разделе имущества после развода, если семейный бизнес и все активы находятся на мужской стороне?
398₽ VIP

• г. Находка

У меня следующая ситуация. В браке с мужем состояли двадцать лет. Развелись, несовершеннолетних детей-нет. Не стали делить имуество, с его стороны предложено было следующее: пишу отказ от всего, он мне в течение нескольких лет выплачивает определённую сумму. В настоящее время мне нужно составить соглашение, он прочтёт и либо: согласится, либо-нет. Дело в том, что всё оформлено на него. Дом-коттедж, два нежилых помещения, в которых действующие продуктовые магазины, организованное там же ООО, он же-ген. директор, сам себе сдающий в аренду помещения, так требовалось для получения лицензии на торговлю вино-водочными изделиями. Несколько грузовых автомобилей, автобус (всё это работает, оформлено на него), квадроцикл, гидроцикл, минитрактор, несколько больших промышленных генераторов, контейнеров, оборудованных под киоски, которые он сдаёт в летний период, полтора месяца, заключая договора аренды.

При этом, он купил и оформил на меня квартиру, когда мы были ещё в браке, сделан в ней ремонт, пригодна для житья. В личном пользовании и у него, и у меня есть автомобили, оформленные соответственно владельцам. Но, дело в том, что до свадьбы мне мои родители подарили трёхкомнатную квартиру 49 м. кв. жилой площадью, дачу и гараж. Всё это было в другом городе, даже теперь в другом государстве-Казахстане, г.Семипалатинске. Прожили там два с половиной года и в 1994 г. Уехали-всё оставив, после это всё было продано, исходя из тогда сложившейся ситуации, за очент небольшие деньги. Дача за 700 долларов, квартира-1500 долларов. На эти практически деньги начали стоительство дома, который строился все эти годы. Я почти два года сидела с ребёнком, потом вышла на работу. Был период и я открывала своё И.П.

Самый главный вопрос для меня: отказываясь от дома-коттеджа, земельного участка под ним, двух действующих магазинов, имею ли я ещё долю в ООО? Какак всё это обозначить в соглашении? При этом он считает, что квартира-купленная и обставленная им, идет в счёт моего отказа от дома, который строился в период нашего брака. А как же тот факт, что у меня было жильё? Как всё правильно обозначить? Делать оценку? Каким образом, куда обращаться, какие документы предоставлять? И если я не указываю в соглашении отказ от перечисленных транспортных средств, имею ли я на них какое либо право и как этим правом воспользоваться. Денежную компенсацию он предлагает выплачивать в течение пяти лет. Как это всё оформить, зафиксировать, чтобы были гарантии?

Спасибо, с уважением Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу для заключение брачного соглашения, определив в нем существенные для Вас условия.

Все перечисленные вами вопросы после развода фиксируются путем нотариального соглашения о разделе общего супружеского имущества, По общему требованию ст. 34 СК Рф доли супругов признаются равными. В соглашении вы по общему согласию можете отступить от этого, определив кому и какое имущество переходит в собственность.

При этом если вы достигли соглашения, оценку делать не надо.

Из вашего вопроса ".При этом он считает, что квартира-купленная и обставленная им, идет в счёт моего отказа от дома, который строился в период нашего брака. А как же тот факт, что у меня было жильё?" ", что у вас соглашения и договоренности с мужем не достигнуто. поэтому вам придется решать вопросы раздела в суде.

Вопросов много, Вам требуется очная консультация, и все положения надо согласовать с супругом и его представителем, если таковой у него имеется. Брачный договор вы не сможете удостоверить, т.к. уже развелись. Остается 2 варианта: соглашение о разделе - если сможете достичь с ним согласия, или судебный порядок. В соглашении надо описать имущество, которое переходит в собственность супурга и в вашу собственность. Оценка нужна будет только для суда. То имущество, котлорое в соглашении не указано, считается неразделенным. Составьте график выплаты, если согласны на выплату в течение 5 лет. Полной гарантии быть не может, если у него не будет денег , то он и не сможет платить.

Немного дополню ответы коллег. Имущество, не указанное в соглашении, включая долю в ООО, Вы вправе поделить позже. Если не достигните соглашения по разделу не указанного в соглашении имущества - можете обратиться в судебном порядке.