Скажите, пожалуйста, так ли это и, если да,то, как можно этого избежать?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Муж подал на развод. У нас однокомнатная неприватизированная квартира. Прописаны - муж, я и наш 6-ти летний сын. Муж требует размена на комнаты в коммунальных квартирах. Последние 3 года он живёт у своей матери, с ребёнком не общается, материально не помогает. Много читала о том, что жилищные условия ребёнка не могут быть ухудшены, но в юр.консультации мне сказали, что переселение нас с сыном в комнату в ком. квартире возможно, если будет вариант с одним соседом (т.к.после развода муж будет считаться соседом для нас). Скажите, пожалуйста, так ли это и, если да,то, как можно этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Вам разъяснили верно, ведь однокомнатную квартиру можно разменять только на две комнаты врозь.Если Вы не согласны, то муж по конкретному варианту может предъявить иск о принудительном обмене.Если Вы будете сообщать суду об уважительных причинах неявки в суд и просить отложить дело( больничный лист, командировка, отъезд в отпуск, уход за больным ребёнком), то дело затянется и контрагенты по обмену по подобранному истцом варианту откажутся от обмена:зачем им ждать, если сейчас свободный рынок жилья и имея 2 комнаты всегда можно получить однокомнатную квартиру( сложнее наоборот), поэтому рассмотренных и исполненных дел по принудобмену очень мало.Если бывший муж выпивает, избивал Вас, не интересуется ребёнком и не платит алименты, то можно попробовать лишить его через суд родительских прав с одновременным выселением из квартиры.