Вариант дарения выбран с целью чтобы при возможном разводе с мужем он не претендовал на квартиру.

• г. Москва

Моя знакомая хочет подарить мне квартиру, знаю что налог на дарение очень высокий для лиц, не состоящих в родстве, а от какой стоимости он расчитывается? От БТИ или рыночной? Вариант дарения выбран с целью чтобы при возможном разводе с мужем он не претендовал на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если муж не входит в число собственников, а квартира приобретена не в браке или была подарена жене,то при разводе муж не вправе претендовать на квартиру.

Если все наоборот, то даже если жена каким-то образом и сумеет подарить квартиру договор дарения легко оспорить и признать недействительным.