Какая часть наследства принадлежит мне после смерти моей тети, если я проживаю в ее квартире и являюсь единственным наследником моей умершей мамы?

• г. Нижнекамск

Моя родная тетя (без мужа и детей) завещала (нотариально) квартиру моей маме, но моя мама умерла, я в этой квартире прописана, проживаю и смотрю за ней, у моей тети есть еще 2 родные сестры, какая часть наследства мне положена после смерти моей тети?

Ответы на вопрос (1):

После тети наследуют по закону ее родители, ее дети, муж в равных долях. Вторая очередь сестры. Вы можете проживать в ней т.е. пользоваться. Если Ваша мама это дочь или сестра тети надо знать.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы проконсультироваться у вас. После смерти бабушки, моя родная тетя приватизировала ее квартиру и стала собственницей (тетя являлась родной дочерью моей бабушки) Помимо тети, у моей бабушки еще были дети дочь (моя мама) и сын (мой дядя). Моя мама (родная сестра тети) умерла больше двух лет назад. Недавно умерла и тетя. Наследников (родных детей) у нее не осталось т.к.единственный сын у нее умер три года назад. Вопрос такой: Могу ли я вступить в наследство родной тети на равных правах с родным дядей?

Моя бездетная тетя заещала мне и моей сестре квартиру. Но к моменту смерти тети моя сестра уже умерла. Кому переходит ее часть наследства - мне или детям сестры?

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Моей маме родная тетя завещяла квартиру. Мама умерла. Будет ли действительно это завещяние в случае смерти тети, если не будет нового завещяния.

Была квартира в собственности по дарению от тети, тетя умерла и наследство (сберкнижка с деньгами) перешла по наследству моей маме (тетя родная сестра моей маме) полагается ли мне часть денег? Если мама отказывается мне их давать?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Проблема в следующем.

Моя мама вступила в наследство по завещанию (под наследством подразумевается квартира в г.Реутов). Завещание на мою маму написала родная тетя моего папы (т.е. родная сестра папиной мамы или, что тоже самое, моей бабушки), которая и проживала многие годы в этой квартире.

У папиной тети (наследодателя) нет и не было ни мужа ни детей. Самым близким её родственником был мой отец (которого уже нет в живых). Две родные сестры папиной тёти тоже умерли. У одной из них тоже не было детей, у другой - единственный ребенок мой отец.

Кроме того еще живы доюродные племянники папиной тети (если это имеет какое-то значение)

И наконец, мама не была прописана в квартире папиной тети.

А теперь вопрос:

Каков же будет налог на наследуемую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 1,5 годика). квартира не приватизированная, ордер находится у моей родной тети. В квартире прописаны моя мама, тетя, я и мои дети, мама умерла.. какая моя доля и доля у моей тети при приватизации квартиры?

И если тетя не хочет приватизировать квартиру, как мне быть?

В 2-х комнатной квартире прописано 4 человека, я,моя мама, моя тетя (родная сестра мамы) и бабушка, которая умерла. Сейчас соотношение долей квартиры следующее - 25% мои,37,5% мамы и 37,5% тети. Может ли тетя продать свою часть квартиры стороннему лицу без нашего ведома? Спасибо.

Я сама проживаю в Хабаровске. Наследство по закону-квартира в Санкт-Петербурге, умершей тети, родной сестры моей мамы. Я сделала запрос в архив загса, чтобы взять свидетельство о рождении мамы. В архиве не сохранились записи о рождении моей мамы. Справка об этом есть. По запросу с Казахстана прислали. Бабушка и мама умерли. Сводная тетя проживает в Крыму. Подруга тети (умершей) живет в Санкт-Петербурге, она может потвердить родство, потому что мама помогала материально тете. Есть свидетельство о смерти мамы и свидетельство о браке. Сводная тетя помогать мне не будет, она уже учинила скандал, что я решила взять долю квартиры. Тетя умерла внезапно, завещания не оставила. Как мне доказать, что моя мама и тетя родные сестры, у меня есть свидетельство о рождении тети. С чего начинать? Как показания взять со свидетелей, если они живут в Казахстане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение