Вопрос о компенсации за установку памятника для сотрудника МВД на пенсии

• г. Алейск

Мой отец прослужив в МВД 26 лет, ушел на пенсию. 19.01.2006 года умер. Мама за свой счет поставила памятник, через 2 года узнали, что можно было установить за счет МВД. В 2013 году памятник треснул и мы заказали новый. Можем ли рассчитывать на компенсацию по установке памятника? Есть ли сроки давности? Если компенсация все же положена, то какие документы нужны для этого? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ № 460, компенсация на изготовление памятника положена в случае, если гражданин был уволен со службы по предельному возрасту, здоровью или сокращению, и общая продолжительность службы (календарная выслуга) была 20 лет и более.

Если это Ваш случай (из вопроса невозможно точно установить основание увольнения), обратитесь в ЦПО. Или просто для начала идите в ОВД, где служил Ваш папа. Если компенсация положена, Вам должны сказать, куда в Вашем городе нужно обратиться.

С уважением,

Харченко О.В.