Как объявить себя банкротом и реструктурировать долги, будучи ИП и многодетной матерью, не имеющей официального трудоустройства, и можно ли наложить арест на кредитную залоговую машину, используем

• г. Раменское

Я являюсь ИП и многодетной матерью. Сложилась тяжелая фин. ситуация и я не могу выплатить потреб. Кредиты. Какие действия мне предпринять, что бы объявить себя банкротом, с последующей рестуктуризацией долга. Официально я нигде не работаю. Ип не могу закрыть из за накопившихся долгов в Пф. есть доход, который нет возможности подтвердить официально. Так же волнует вопрос могут ли наложить арест на кредитную залоговую машину, являющуюся частью дохода многодетной семьи (машина пикап. На ней осуществляются разовые грузоперевозки).

Ответы на вопрос (1):

Как ИП это можно сделать в рамках Закона "О несостоятельности (банкротстве)", но я бы вам не советовала это делать, т.к. управляющему нужно платить за процедуру и уж поверьте он из вас все соки выжмет. А ваши долги никуда не исчезнут, т.к. они будут проданы с торгов либо переуступлены. Получится, что даже закрыв ИП через процедуру банкротства, останетесь должницей. Машина если она в залоге банка также уйдет с молотка. Вы же ИП и отвечаете всем своим имуществом перед кредиторами. Как физическое лицо вы объявить себя банкротом не можете, т.к. у нас в стране нет пока этого закона. Попробуйте договориться с банками о реструктуризации вашего долга или получения вами "кредитных каникул".