Право на досрочное назначение пенсии при работе на о.Сахалин и п.Харьяга

• г. Георгиевск

Имею ли право на досрочное назначение пенсии если я с 01.10.2004 г по 30.05.2008 г работал на о.Сахалин, 01.04.2009 г по 31.07.2013 г за полярным кругом п.Харьяга.

Ответы на вопрос (2):

На Ваш вопрос возможно ответить, если понимать, каков у Вас общий трудовой и страховой стаж, когда наступает срок пенсии по старости, установленный на общих основаниях. Сам по себе факт работы в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностях , дает лишь право на исчисление стажа на льготных условиях

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях, назначается досрочная трудовая пенсия по старости при условии достижения возраста мужчинами 55 лет и женщинами 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Страховой стаж должен составлять соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Поэтому, Вы можете выйти на пенсию с уменьшением возраста, при наличии страхового стажа, но не в 55 лет.