В таком случае наверное стоит оформить договор ренты?

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (2):

Андрей Анатольевич, а смысл в чем? Конечно, можно оформить договор ренты, но нужно понять, зачем.. Речь идет о Вашем тесте. Если договора ренты не будет, то его имущество будет наследоваться наследниками по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Значит, среди наследников есть и Ваша супруга. НО, конечно, если речь идет о наследовании, то ВЫ не сможете претендовать на долю в праве на имущество тестя, если это имущество будет приобретено супругой в порядке наследования (не является совместно нажитым имуществом супругов). Если смысл в этом - то заключите такой договор, если супруга и тесть согласны. А также потребуется согласие супруги тестя, если таковая имеется, и если речь идет о совместно нажитом имуществе тестя и его супруги.

На мой взгляд, Вам лучше обратиться к юристу на очную консультацию, рассказать, что бы Вы хотели, а он уже Вам подскажет, как лучше поступить.

С уважением,

Харченко О.В.