Ответственность за долги организации - что делать, если директор оставил меня в неизвестности?

• г. Ессентуки

Я являлась сооучредителем ооо, у меня было 25% уставного капмтала, но в деятельности фирмы я не участвовала и ничего не получала. Директор был бывший товарищ, но мы разошлись во взглядах и я ушла, сотрудником ооо я не являлась, сейчас он вышел из ооо не поставив меня в известность, а совсем недавно я узнала, что все долги и ответственность за это ооо он возложит на меня. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица.

Вы являетесь участником юридического лица, если Вы не давали указания этому юридическому лицу, которые могли привести к каким-либо долгам по обязательствам, то Вам беспокоиться нечего.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Порядок выхода из общества должен быть прописан в уставе.