Вопросы выписки и прописки несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры

• г. Балахна

Мы продаем квартиру, где прописаны я, муж и наш несовершеннолетний ребенок. Пока мы еще не нашли подходящую квартиру и временно будем снимать жильё. Возможно ли будет выписать ребенка, нужно ли при этом разрешение органов опеки и можно ли ребенку сделать временную регистрацию или пока оставить без прописки?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый вечер.

Нет у нас в России уже 20 лет ни прописки в квартирах, ни выписки из квартир, так как с 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Откройте свой паспорт и посмотрите в разделе о месте вашего жительства, что там написано ? А там написано в штампе РЕГИСТРАЦИЯ...

Прописка и регистрация - это не одно и тоже, как СССР и РФ, не одно и тоже.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вы не указали важной информации, а сколько вашему ребенку лет...

Для снятия с регистрации по месту жительства из квартиры ребенка не требуется согласия Органа опеки и попечительства, но в паспортной службе при снятии его с регистрации потребуется укзать адрес другого жилья, куда данный ребенок будет зарегистрирован.

Так что не все так просто, как было до 1993 года унас с детьми в таких ситуациях.

Кроме того согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Административному штрафу, но в большем размере может быть привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Удачи Вам.