Как защититься при покупке автомобиля от разведенной пары и предотвратить возможные проблемы?

• г. Москва

Собираюсь приобрести автомобиль, который продается по причине развода супругов. Как я понимаю, может возникнуть ситуация, в которой один из супругов может потребовать наложить арест на автомобиль и выплату половины его стоимости. Как можно защититься от подобной ситуации и каких еще проблемы могут возникнуть при таком виде покупки?

Ответы на вопрос (3):

половину стоимости будет оплачивать супруг, после того как получит от вас деньги. вы ведь не можете знать про все детали.

Александр, здравствуйте.

Вы правы, с покупкой автомобиля, а т.б. не дешевого, можно ожидать различных со стороны продавца "сюрпризов"...

О техническом состоянии покупаемого автомобиля Вам может помочь проверить соответствующий специалист, которому не жалко и денежки заплатить за данную услугу.

По юридической стороне могут быть следующие проблемы, которые Вы сами можете избежать, если не "купитесь" на уловки продавца...

1. Если автомобиль этот приобретен был в браке, то требуйте, что бы в качестве продавца в письменном договоре был указан и муж, и жена. Если они разведены, то требуйте письменное ее согласие на продажу автомобиля, заверенное нотариусом.

2. Потребуйте у продавца доказательств купли-продажи им этого автомобиля, так как этот автмобиль может быть в Залолге у Банка, а значит потребуется письменное на это разрешение или согласие Банка.

3. Потребуйте от продавца Справку с ГИБДД, что на этот автомобиль не наложен арест.

Если продавец на ваши вышеуказанные требования будет выдумывать небылицы, то... это уже подозрительно.

Удачи Вам.

Да, может возникнуть указанная Вами ситуация. Попросите у продавца объяснить , в т.ч. с документальными подтверждениями, как учтены права его супруга на это авто. Решение суда, соглашение о разделе имущества, согласие на продажу...