Как восстановить право на наследство доли квартиры, если прошло более 15 лет и не было предпринято никаких действий

• г. Москва

Как высока вероятность восстановления права на наследство части доли кв-ры умершего более 15 лет назад отца старшим сыном, если он был здоров, знал о смерти отца и никаких действий не принимал? Также oн знал u о дарении доли кв-ры матерью младшему брату и не возражал. Кв-ра в наст. Время находится в собственности младшего брата (более 5 лет). (Старший в приватиз не участвовал, т.к.приватизировал свою кв-ру). За это время к нему перекочевало немало вещей отца из квартиры. Также он норовит без согласия младшего заполнить кв-ру мебелью, навязывает ремонт, думается с прицелом, т.к.вдруг заговорил о своей доле в кв-ре.Что изменится со смертью матери? Существуют ли какие то сроки когда он мог обжаловать несогласие или это можно в любой момент? И что вы посоветуете?

Николай.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При таких обстоятельствах восстановить срок принятия наследства практически не возможно. Дарение - односторонняя сделка. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Всего доброго!

Ольга, Вам надо указать, чья квартира в целом, кому принадлежат остальные доли. Кто принял за отцом наследство, принял ли. Был ли прописан старший брат вместе с отцом на момент смерти. Каким образом приобреталась квартира.

А то в вопросе половина неизвестных и на этом основании требуется дать ответ....

Конкретно срок для принятия наследства в данном случае восстановить практически невозможно, нет оснований, но там есть и другие ходы... Надо разбираться....

Если имущество отца он принял фактическими действиями, то он сможет на него претендовать. Срок на оспаривание им свидетельства о праве на наследство 3 года. Но если отец имуществом распорядился до смерти, то ему еще и сделку оспорить при наличии оснований. Это сложно. При необходимости обращайтесь. моя основная специализация.