Возможности использования доли в квартире - продажа или сдача для приобретения собственного жилья

• г. Санкт-Петербург

Мой сын имеет долю в 3-х комнатной квартире (где он и прописан) у своего отца, до 18 лет он проживал со мной, затем мы решили что он переедет к папе жить, но так сложилось что папа не хочет видеть в своей квартире. Вопрос что мой сын может сделать со своей долей-может ли продать или сдать чтобы купить себе жильё?

Ответы на вопрос (1):

Может продать свою долю, предварительно предложив участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки. Сдавать долю без согласия других участников общей долевой собственности не возможно.

"Выделить долю" как советует коллега также не возможно. Выдел доли - это реальный раздел квартиры, т.е. обустройство из одной квартиры двух отдельных квартир, с разными входами, отдельными санузлами, кухнями...Чаще всего это технически не возможно...

Можно определить порядок пользования квартирой, но это не даст права сдавать жилье без согласия сособственников.