Проблемы с коллекторским агентством и банком Ренессанс - как защититься и решить ситуацию

• г. Москва

Вопрос не особо отличается от аналогичных жалоб на коллекторские агенства.

Брали с гражданским мужем телефон в кредит, платили регулярно, как было написано в договоре - каждый месяц - сумма платежа была равна 1000 руб. Когда платежи кончились, жили спокойно полгода. Весной начались звонки с угорозами из коллекторского аганства - погасите задолженность хамские угрозы и высказывания. Поняв, что с ними общаться бесполезно, пошла в банк Ренессанс. Добившись, чтобы мне предоставили распечатку входящих платежей, я заметила, что платежи зачислялись не каждый месяц, как мы платили, а каждые три, начисляя штрафные пенни на просрочку. На вопрос, почему платежи зачислялись нерегулярно, мне был дан ответ, что ваше дело уже у коллекторов, и мывамничем помочь не можем. Оплатив сумму, трекратно превышающую якобы остаток, вздохнули спокойно, азря. Через непродолжительное время мне позвонили и сказали что я должна еще около 15 000 руб. Объяснили тем, что я не закрыла лицевой счет с остатком 50 руб, и поэтому мне начисляются каждый день еще штрафы.

Еще пару раз поговорив с хамскими консультантами, я заявила им, что не собираюсь платить, пока мне не объяснят несостыковку фактов платежей и не предъявят документы, на основании чего мне начисляются такие баснословные суммы. Консультант сразу заметно замялся, и продолжал повторять фразу Когда внесете сумму. Еще раз объяснила свою позицию, Сегодня в очередной раз иду в банк - тормошить их некомпетентных работников.

Подскажите, пожалуйста, как с ними бороться, чем апеллировать, а то, я чувствую, злосчастный ренессанс не отстанет без вмешательства юриста.

Екатерина, Москва.

Ответы на вопрос (3):

За ведение лицевого (ссудного) счета Вы платить не обязаны. Обращайтесь в суд.

"Сегодня в очередной раз иду в банк - тормошить их некомпетентных работников".

Причина не в том, работниках, а в политике банка, который заинтересован именно в такой работе сотрудников.

Ходить в банк и тормошить никого не следует. Они не слабонервные, чтобы реагировать на ходоков-тормошителей. Необходимо подготовить претензию, аргументировав свои возражения и требования действующим законодательством, с указанием на правовые последствия, которые могут наступить для банка, в случае Вашего обращения в суд, в прокуратуру и т.д. Обивать пороги банка, если у Вас, конечно, есть другие дела, совсем не обязательно. Претензию лучше направить почтовой связью заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Ответ просить предоставить в письменном виде. Если в установленный законом срок ответ в Ваш адрес не поступит, или поступит, но Вы будете с ним не согласны, следует обращаться в суд. Можно также обратиться в органы прокуратуры.