Какие санкции грозят при невозможности оплатить долг по кредиту и возможные выходы из ситуации

• г. Санкт-Петербург

У меня взят кредит в банке, оплачено по кредиту три платежа. Дальше из за проблем кредит оплачивать не смог. Сейчас всё наладилось, готов оплачивать дальше, но возник долг 70 тысяч, банк готовит заявление в суд. Мне предлагают оплатить всю сумму долга сразу. Мне это не под силу. Какие санкции ко мне может применить суд? и есть ли выход из ситуации без суда?

Ответы на вопрос (4):

Константин, дело в том. что банк вправе досрочно взыскать с вас всю сумму долга, вместе с процентами, поэтому лучше всего заплатить все сразу.

Здравствуйте.

В досудебном порядке Вы можете заключить с банком соглашение о рассрочке платежа. Если согласие не достигнуто, то на судебном заседании непосредственно либо уже после принятия судом решения и возбуждения исполнительного производства, можете выступить с заявлением с просьбой о рассрочке платежа, в связи с тяжелым материальным положением и невозможности произвести выплату долга сразу. Предоставьте документы, подтверждающие соответствующее материальное положение.

Константин, добрый день.

Действия Банка в этой ситуации обычные или "классические", через что проходят сотни тысяч, если не миллионы тех, кто брал кредиты, а возвращать их не могли или не хотели...

1. Сначала работники банка уговаривают платить кредит и проценты добровольно,

попугают судом, коллекторами...

2. Затем могут передать это дело коллекторской фирме, которая более жестко будет продолжать требовать денежки по кредиту и проценты по нему, в т.ч. повышенные пени.

3. Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, т.к. ему это не выгодно, он подождет, пока проценты, в т.ч. повышенные "накрутятся" у заемщика побольше.

4. А через пару лет Банк или иной Кредитор, если Банк сможет продать ваш долг, обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нему и повышенных процентов, пеней.

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и повышенных процентов, пеней.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело уже включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты счетов в банках заемщика и не только его, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 200 000 руб. 7% составят 14 000 руб.

Но для заемщика лучше, если Кредитор обратится с иском в суд, в суде будет точно установлена сумма долга, процентов, в т.ч. повышенных, которые возможно будет с помощью юриста уменьшить.

Удачи Вам.

В добавление к совершенно правильному ответу Валерия Ивановича замечу, что, если просрочка погашения кредита по времени превышает три месяца, то пытаться что-то добровольно погасить уже не имеет смысла - слишком велики начисленные санкции. Ждите суда. В суд приглашайте специалиста.