Как открыть счёт на ребёнка, если матерь ребёнка не согласна

• г. Луза

Моя бывшая сожительница подала на меня на алименты на ребёнка. так как эти деньги она все тратит на спиртное, я хочу открыть счёт на имя ребёнка и без права снятия денежных средств пока ребёнку не исполнится 18 лет, чтобы половина суммы от алиментов шла на счёт ребёнка. я обратился с этим вопросам к судебному приставу который занимается моими алиментами на что пристав мне ответил, что этот счёт можно открыть только с согласия матери ребёнка. мать ребёнка разрешение на открытия счёта не даёт, так как понимает, что она уже не сможет воспользоваться всей суммой. ВОПРОС ТАКОЙ, КАК МНЕ БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? КАК ВСЁ-ТАКИ МОЖНО ОТКРЫТЬ СЧЁТ? ВЕДЬ Я ПЛАЧУ ДЕНЬГИ НЕ ДЛЯ ЕЁ ГУЛЯНОК, А НА РЕБЁНКА. с открытием счёта я был бы уверен, что хоть что то ребёнку достанется, лучше что то чем ни чего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Согласно статьи 60 СК РФ Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому вы должны обратиться с данной просьбой в суд, где доказать что основная часть средств тратится не на нужды ребенка.