Суд вынес определение и произвел индексацию долга на сумму 18000 рублей в пользу истца - действия судьи подлежат оспариванию?

• г. Волжский

11 июня 2013 г. суд вынес определение и произвел индексацию суммы долга определив ко взысканию 18000 рублей в мою пользу. (Решение суда вступило в законную силу 16 мая 2012 года, а должник за это время долг практически не погасил). На определение может быть наложна частная жалоба в областной суд в течение 15 дней. 11 июля я зашел в суд. чтобы узнать, вступило ли определение в законную силу. На что мне дали ответ, что вступило и сделали отметку в моем экземпляре определения, о том, что определение вступило в законную силу 27 июня 2013 года, а ИЛ был отправлен мне по почте двумя днями ранее. Однако 19 июля мне позвонили из гор суда и сообщили, что было получено письмо от должника с частной жалобой на это определение. И материалы дела с частной жалобой были отправлены в обл. суд. На мой вопрос, а как же сроки, секретарь мне ответил, что судья, вынесший определение, распорядился отправить материалы на рассмотрение в обл. суд. И дата отправления должником частной жалобы по почте была 26 июня. Правомерны ли действия судьи и можно ли оспорить его действия? У меня уже на руках ИЛ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

30 дней уже прошло, можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Подавайте возражение на частную жалобу должника, в том числе о пропуске им срока обжалования определения. Если срок действительно пропущен, жалобу снимут с рассмотрения.