Зять и его друг подвергаются уголовному преследованию после сдачи булыжников под протоол - Являются ли природные ресурсы объектом похищения?

• г. Жуковский

Мой зять с другом ехали по дороге, увидели на обочине булыжники, взяли их для дизайна участка. Их записала камера. Камни мы сдали под протоол. Ребята не знали, что они чужие. Думали, что безхозные. Теперь им вменяют ст.158, ч.2.Я нашла в комментариях к 158 ст. в п.8, что природные ресурсы в их естесственном состоянии не являются объектом похищения. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если камни были приобретены потерпевшем, пусть представит соответствующие доказательства. В ественном состоянии - это значит, что нет конкретного собственника. Например, вода в озере, камень на дне. А если Вы украли у собственника, пусть даже камни, это преступление. Но Вас все равно не должны привлечь к уголовной ответственности ввиду того, что у Вас не было умысла их украсть. Кража характеризуется наличием умысла. Если нет умысла, нет состава преступления.