Как защитить себя от ложного обвинения в угоне собственной машины и как разрешить конфликт в семье

• г. Алматы

У меня такая ситуация. В 2007 году мой дедушка оставляет мне машину по ген. доверенности. После этого я забираю от его машину. Так как она была в не надлежащим состоянии, я её реставрировал и делал. После чего дедушка умирает, машина остается за мной, я её оформляю на себя. И стал её продавать. Продать не получилось. В 2011 году я уезжаю жить в Россию на ПМЖ. но на мне оформлена дедушкина машина. Я прошу свою маму, чтобы на неё эту машину оформить, она соглашается. Я оформляю на неё. спустя два года, мать мне звонит и говорит, приезжай и продавай свою машину, я её продать не могу, продавай сам. Я естественно приезжаю и продаю. В этот момент в семье происходит ЧП, по непонятным нам причинам мать захотела развестись с отцом. В этом всём процессе, я нахожу покупателя и продаю машину. У меня было удостоверение личности мамы копия и тех паспорт был у меня и все документы. Я её снимаю с учета, и отдаю покупателю машину. Моя мама это все видела, мой отец рядом был когда это всё происходило.

На утро моя мама подает заявление в милицию о том что я угнал машину, пишет заявление.

Что мне делать ведь я ничего не угонял, а продал так можно сказать свою же машину. Помогите пожалуйста. Как мне поступить и что мне будет.

Ответы на вопрос (1):

Отказ будет по этому заявлению.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.