Пересечение границы 17 лет.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли какието документы гражданина украины 17 лет на пересечении белорусская белорусская русская границ?

Ответы на вопрос (3):

Первый ответ Мингазова не на вопрос клиента, зачем рассказывать как выезжают за границу украинские граждане не достигшие 16 лет, когда клиент спрашивает о порядке выезда 17 летнего?

Мингазов ссылается на Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010 № 724!!!!!!!!!

При этом после 25.08.2010 г. было 2 редакции 23.05.2012 г. №415, 19.09.2012 г. №868.

Ответ Стрикун неверен и не основан на нормах права, согласие родителей не нужно.

В соответствии с ч. 3 ст. 313 Гражданского кодекса Украины физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины. Повторюсь речь идет о 17 летнем!!!!!!!!

Согласно п. 1 Приложения № 2 Соглашения от 16 января 1997 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, для въезда в РФ достаточно (внутреннего) паспорта гражданина Украины

С Белоруссией сложнее. Согласно п. 2.1. Приложения к Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года действительными документами для въезда-выезда, следования транзитом и нахождения на территории государства другой Стороны в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан являются: паспорт гражданина Украины (ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ И УКРАИНОЙ И НАХОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ).

Поэтому для транзита через Белоруссию потребуется документ на выезд за границу.

Проблема в том что в соответствии со ст. 4 Закона Украины от 21 января 1994 года №3857-ХII «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» загранпаспорт вам дадут лишь по достижении 18 лет. Поэтому вам потребуется «Проездной документ ребенка» предусмотренный ст. 1 вышеуказанного закона.