Насилие со стороны гражданского мужа - Что грозит пострадавшим и возможность его уголовного преследования

• г. Минусинск

Меня и моего сына избил гражданский муж! пришел сегодня в нетрезвом состоянии и накинулся! Какое самое суровое наказание ему грозит? Возможно ли его посадить? Это не первый случай есть приводы, заявления в полиции.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд на основании части второй ст.20 и ст.318 УПК РФ заявление о принятии к производству дела частного обвинения. Тогда будет результат.

Обращайтесь.

Алена! Самый лучший способ - это прекратить отношения с сожителем, так как это может продолжаться бесконечно (подумайте о сыне!!!). С точки зрения закона, максимум, что ему грозит, это уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ. Обращаться следует с заявлением в мировой суд. Чтобы пресечь незаконные действия сожителя конечно вызывайте дежурный наряд полиции. Обращайтесь в травмпункт, засвидетельствуйте побои, потом в СМЭ.

Чтобы было понятно что такое ст. 116 УК РФ и какое наказание, предусмотрено за совершение данного преступления, предлагаю Вам ознакомиться с выпиской из УК РФ:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)