Долевая собственность на 2-х комнатную квартиру - имеет ли брат отца право на проживание и можем ли мы вынудить его продать свою долю?

• г. Москва

Я и мой отец прописаны в 2-х комнатной квартире, где имеем 3/4 доли. Квартира 44 кв.метра.1/4 доли имеет в собственности брат отца (11 кв.метров) как второе жилье. Его доли не хватает на комнату. Имеет ли он право на проживание в данной квартире и можем ли мы обязать его через суд продать нам эту долю.

Ответы на вопрос (6):

Брат имеет право проживать в квартире, так как является собственником 1/4 доли. Обязать продать его долю в судебном порядке нельзя. Кроме того, как собственник брат может распорядиться своей долей (продать, подарить, завещать).

Нина Васильевна, при грамотном юридическом сопровождении в суде -

ДА, поскольку доля собственника 1/4 доли минимальна, комната соответствующая его доли в квартире отсутствует для того, чтобы определить порядок пользования, а выделить долю в натуре без ущерба имуществу невозможно. Необходима помощь, обращайтесь.