Продажа доли в долевой квартире - как правильно решить вопрос с комнатой и в какие органы нужно обратиться

• г. Благовещенск

Если есть квартира она долевая 54 квадратных метра... 3 хозяина отец сын и брат отца... брат хочет продать свою долю. .. как может быть произведена продажа его доли? Если две жилых комнаты владельца три. имеет ли он право продать целую комнату когда квадраты на троих. И если не имеет в какие инстанции нужно идти чтобы он не считал целую комнату своей и не пытался продать ее целиком когда в этой комнате 6 квадратов пренадлежат сыну отца...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Просто так брат не может продать долю, без вашего согласия. У вас будет нотариальная сделка в любом случае. Но перед продажей нотариус потребует от двух-остальных собственников отказ от преимущественного права покупки. Либо купить эту долю у брата должны будете вы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Во-первых все Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли, во-вторых продать площадь большую. Чем владеешь нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ксения вы путаете право на долю квартиры и право на долю в натуре. Брат должен предложить выкупить свою долю другим собственникам - в случае отказа предложить другим покупателям. Сделка покупки-продажи оформляется у нотариуса, потом регистрируется в регистрационной палате. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Если три человека состоявшие в родственных связях, отец сын и родной брат отца получают квартиру в щет того что в 2013 году было потопление и дом не посчитали жилым. Государство на троих дали двух комнатную квартиру, 54 квадратных метра. Жилыми являються всего 2 комнаты каждая по 18 квадратов. Остальное ванная туалет прихожая ну и есть лоджия... у каждого есть документ на собственнось. Подскажите может ли родной брат отца продать свою часть. Так как комнаты две жилых а квадраты разделенны на троих...? и имеет ли он право занимать целую комнату не смотря на то что в этой комнате пренадлежат ему не все 18 квадратов а только часть определенная... закрывать под ключь и не впускать. С уважением Ксения.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В коммунальной квартире 6 комнат, у меня две, хочу продать. Одна комната соседа муниципальная. Три соседских и две мои в собственности. Соседка три метра в своей комнате подарила гражданину, адрес его проживания неизвестен. Куда отправлять уведомление с предложением купить комнаты владельцу 3 метров? Комнаты будут продаваться порознь, два уведомления посылать или в одном можно указать две комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире 6 комнат, у меня две, хочу продать. Одна комната соседа муниципальная. Три соседских и две мои в собственности. Соседка три метра в своей комнате подарила гражданину, адрес его проживания неизвестен. Куда отправлять уведомление с предложением купить комнаты владельцу 3 метров?

У моего сына, которому 15 лет есть доля в комнате коммунальной квартиры. Комната принадлежит моей маме (она является собственницей). Прописаны мы все (я,мой сын, мама) в двухкомнатной квартире. Мой бывший муж хочет дать долю в своей однокомнотной квартире сыну. Какие документы он должен собрать и что он должен сделать, чтобы нам дали разрешение на продажу комнаты?

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение