Продажа доли в долевой квартире - как правильно решить вопрос с комнатой и в какие органы нужно обратиться

• г. Благовещенск

Если есть квартира она долевая 54 квадратных метра... 3 хозяина отец сын и брат отца... брат хочет продать свою долю. .. как может быть произведена продажа его доли? Если две жилых комнаты владельца три. имеет ли он право продать целую комнату когда квадраты на троих. И если не имеет в какие инстанции нужно идти чтобы он не считал целую комнату своей и не пытался продать ее целиком когда в этой комнате 6 квадратов пренадлежат сыну отца...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Просто так брат не может продать долю, без вашего согласия. У вас будет нотариальная сделка в любом случае. Но перед продажей нотариус потребует от двух-остальных собственников отказ от преимущественного права покупки. Либо купить эту долю у брата должны будете вы.

Здравствуйте! Во-первых все Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли, во-вторых продать площадь большую. Чем владеешь нельзя.

Добрый день, Ксения вы путаете право на долю квартиры и право на долю в натуре. Брат должен предложить выкупить свою долю другим собственникам - в случае отказа предложить другим покупателям. Сделка покупки-продажи оформляется у нотариуса, потом регистрируется в регистрационной палате. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!