Как определить момент начала отчисления трехлетнего срока для уплаты налога при продаже квартиры, приобретенной в ипотеку?

• г. Октябрьск

Мы в декабре 2011 года приобрели квартиру в ипотеку, в 2013 году за нее расплотились. При продаже квартиры уплачивается налог, если имущество не находится в собственности более 3-х лет. Вопрос: какой момент отчисления этих самы трех лет считать в нашем случае, ведь во время действия ипотеки квартира фактически в собственности у банка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана

залог означает что ваше имущество - собственность - в залоге у банка. Три года будут исчисляться со дня регистрации права собственности на имущество - квартиру - в Росреестре. Кроме того, если вы купили квартиру - допустим за 3 миллиона и продаете за три миллиона, то налог вам платить не придётся.