Необходимость переоформления прав собственника квартиры при отсутствии других наследников

• г. Новочеркасск

Квартира приватезирована на правах совместной собственности, мама умерла (отябрь 2013), наследников, кроме меня, больше нет. я проживала и проживаю в данной квартире, плачу за коммунальные услуги. Нужно ли переоформлять права собственника? Продавать квартиру не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Квартиру лучше всего переоформить(внести запись в ЕГРП через росреестр) на себя, так как если вам понадобиться совершить какие-нибудь юридические действия с квартирой, а по документам она все еще будет в собственности ваше мамы, вам все равно придется переоформлять ее на себя.

Если вы получали у нотариуса свидетельство о праве на наследство, тогда на основание его вы можете переоформить квартиру на себя.

В случае, если вы не получали свидетельство обращайтесь к нотариусу с требованием о выдаче свидетельства, так как вы фактически вступили в наследство