Соседи мешают капитальному ремонту дома - суд разрешил наложить сервитут только на 1 месяц в год
199₽ VIP

• г. Ахтубинск

Дом стоит на меже. Соседи препятствуют производству работ по кап ремонту дома. Обратились в суд, нам сказали, что сервитут могут наложить только на 1 месяц один раз, если что то нам понадобится делать в след. Году, то вновь обращаться в суд надо будет. Правильно ли это? Можно ли законно получить доступ к той части дома, когда в этом возникает необходимость?

Ответы на вопрос (6):

В законодательстве не установлен срок для установления сервитута. вы можете установить сервитут на все время выполнения работ, если, конечно, для его установления имеются основания

Статья 274 ГК РФ . Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Спросить
Пожаловаться

Сервитут устанавливается не на время проведения работ, а неограниченно - для того, чтобы Вы имели возможность производить ремонт. Сервитут нужно будет устанавливать через суд. Советовал бы Вам обратиться за помощью к юристу, хотя бы для написания искового заявления.

Иногда просто поражают иные ответы юристов.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в соответствии с земельным и гражданским законодательством - ст.23 ЗК РФ сервитут может быть срочным или постоянным и заключается он путем подписания с соседом соглашения (договора) о сервитуте. В вашем случае целесообразно договориться с соседями об установлении сервитута на взаимоприемлемых условиях. в том числе с взиманием платы за пользование чужой землей на неопределенный срок (постоянно).

Спросить
Пожаловаться

Лев Сергеевич, естественно, что сервитут устанавливается не только на время выполнения работ-это видно из приведенной ст.ГК РФ. Но Ирине Александровне необходимо установить севитут для определенной цели-выполнение работ для проведения кап.ремонта, соответственно она может установить сервитут для проведения данных работ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Александровна, г.Ахтубинск !

Рекомендую вам в судебном порядке требовать установления постоянного сервитута для прохода-проезда к вашей части жилого дома.

Но для этого вам необходимо в рамках данного судебного процесса ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2013г

19:09 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Сервитут может устанавливаться как на время, так и бессрочно. Многое зависит от землеустроительной эспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом стоит на меже, оформил сервитут для обслуживания и ремонта дома, в присутствии пристава сосед не пускает уже 2 года, как быть в этой ситуации куда обращаться.

Также есть такое понятие как сервитут-то есть право пользование чужим имуществом! Если можно то поясните пожалуйста... если я заключаю с соседями как вы написали сервитут, эта комната моя или все же их по документам будит? И если соседи согласяться то на сколько я могу получить этот сервитут

7 А если идти от обратного, получаеться что земля их собственность и соседи захотят снести их часть дома и построить новую часть дома (дому 50 лет) тогда как же я с этой комнатой? Я просто видела дом как раз люди сломали часть дома и строили по новой а старая часть стоит...

Дом принадлежит троим. Моя часть стены проходит по границе с соседом и нуждается в ремонте. Ранее сосед обещал предоставить доступ на свою часть участка для проведения ремонта. Сейчас отношения испортились. Подскажите, пожалуйста, образец письма-извещения соседу о предоставлении доступа на его участок для проведения ремонтных работ. Если откажет, это будет повод просить об установлении сервитута? Заранее благодарю.

Районным судом вынесено решение о предоставлении истцу доступа к его дому без установления сервитута. Можно ли считать решение суда законным? Если сервитут это ограниченное право пользования проходом к дому (право возникает после регистрации в Росреестре), а доступ - возможность проникновения на земельный участок. Как истцу узаконить право доступа, если данный вид права не упоминается в Российском законодательстве? Можно ли считать, что суд ввёл в заблуждение истца?

Дом один поделен на два хозяина, моя часть дома стоит на меже я хочу увеличить комнату которая находиться на меже, что мне для этого нужно и какие проблемы могут возникнуть при этом доли в доме выделены и участок поделен. Когда покупал часть дома то он уже стоял на меже, сосед сказал сразу что метр земли он забрал и оформил поэтому моя часть и оказалась на меже, земля у него уже приватезирвана.

Следующая проблема:

По суду разделили дом и земельный участок при доме. Для обеспечения доступа к части дома, которую нам выделили, этим же решением был установлен сервитут на земельном участке соседки. Соседка находится в плохих отношениях с нами и специально не ставит участок на кадастр с границами чтобы не обременять его сервитутом. Мы были в кадастровой на консультации, нам сказали что нельзя отдельно установить сервитут и зарегистрировать его, пока земельный участок соседки не будет стоять на кадастре с границами, сказали что с этим надо обращаться в суд. Мы не можем определить с какими требованиями обращаться в суд, в голову приходит только нечинение препятствий в пользовании сервитутом, но этого мало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдруг кто с таким сталкивался.

В доме капремонт общедомовых инженерных систем, подвала нет, все коммуникации под полом первого этажа. Если собственник не пускает дефектовщика (о выполнении ремонтных работ не приходится говорить), можно ли на такую квартиру наложить сервитут, чтобы в дальнейшем не бегать в суд каждый раз как возникнет необходимость в доступе к общедомовым сетям?

Дом соседей стоит по границе нашего зем. участка, от нашего дома до их дома 3 м,границы не оспаривают, но подали иск на сервитут для обслуживания дома (стена дома в нашем огороде за железным забором, просить доступа по хорошему не пробовали, сразу обратились в суд) судья назначил экспертизу на предмет необходимости и стоимости сервитута. Мы хотели подать встречный иск на признание дома самовольной постройкой, т.к. нарушены градостроительные и санитарные, пожарные нормы. Тогда необходимость в сервитуте отпала бы, но эксперты и юристы отговаривают, Много денег потратите, а судья может и не признать самовольной постройкой, т.к. много последствий для них. (регистрация недвижимости, договор дарения и. т.д.) что посоветуете?

Приобрели дом в городе. Граница участка проходит по стене нашего дома, которой требуется ремонт. Соседи закрепили забор к стене нашего дома и препятствуют доступу к ней. Как нам поступить в данной ситуации, чтобы осуществить ремонт стены и ограничить соседям доступ к нашему дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение