Соседи мешают капитальному ремонту дома - суд разрешил наложить сервитут только на 1 месяц в год
199₽ VIP

• г. Ахтубинск

Дом стоит на меже. Соседи препятствуют производству работ по кап ремонту дома. Обратились в суд, нам сказали, что сервитут могут наложить только на 1 месяц один раз, если что то нам понадобится делать в след. Году, то вновь обращаться в суд надо будет. Правильно ли это? Можно ли законно получить доступ к той части дома, когда в этом возникает необходимость?

Ответы на вопрос (6):

В законодательстве не установлен срок для установления сервитута. вы можете установить сервитут на все время выполнения работ, если, конечно, для его установления имеются основания

Статья 274 ГК РФ . Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Сервитут устанавливается не на время проведения работ, а неограниченно - для того, чтобы Вы имели возможность производить ремонт. Сервитут нужно будет устанавливать через суд. Советовал бы Вам обратиться за помощью к юристу, хотя бы для написания искового заявления.

Иногда просто поражают иные ответы юристов.

Ирина, в соответствии с земельным и гражданским законодательством - ст.23 ЗК РФ сервитут может быть срочным или постоянным и заключается он путем подписания с соседом соглашения (договора) о сервитуте. В вашем случае целесообразно договориться с соседями об установлении сервитута на взаимоприемлемых условиях. в том числе с взиманием платы за пользование чужой землей на неопределенный срок (постоянно).

Лев Сергеевич, естественно, что сервитут устанавливается не только на время выполнения работ-это видно из приведенной ст.ГК РФ. Но Ирине Александровне необходимо установить севитут для определенной цели-выполнение работ для проведения кап.ремонта, соответственно она может установить сервитут для проведения данных работ.

Уважаемая Ирина Александровна, г.Ахтубинск !

Рекомендую вам в судебном порядке требовать установления постоянного сервитута для прохода-проезда к вашей части жилого дома.

Но для этого вам необходимо в рамках данного судебного процесса ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2013г

19:09 моск.

Ирина!

Сервитут может устанавливаться как на время, так и бессрочно. Многое зависит от землеустроительной эспертизы.